• «На альбомном листе я рисую блокаду…»

«На альбомном листе я рисую блокаду…».

«….Я не напрасно беспокоюсь,
    Чтоб не забылась та война:
    Ведь эта память - наша совесть.
    Она, как сила, нам нужна…»  Ю.Воронов

В 2024 году в России отмечается важная историческая дата - 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда - одна из самых страшных и трагических страниц в истории нашей страны.  С голодом, холодом, болью, смертью боролись ленинградцы 872 дня и выстояли.

К этой знаменательной дате в библиотеке нашей школы был проведен конкурс рисунков «На альбомном листе я рисую блокаду…» среди четвертых классов школы 22 и гимназии №18 . Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях.  Книги о войне хранят  -  память о страшных событиях тех лет.

Юные художники должны были  прочитать любое из художественных произведений о блокаде Ленинграда и  выступить в роли иллюстраторов к этим произведениям.

На конкурс рисунков «На альбомном листе я рисую блокаду…» от читателей четвертых классов  было представлено 25 работ. Рисунки выполнены в различной технике: акварель, гуашь, карандаш. Своими рисунками ребята благодарят тех солдат, которые, не щадя себя, шли к победе, тех защитников Ленинграда, которые ценой своей жизни отстояли город.

Результаты конкурса

1 место:

Дадушко Матвей, 4-г класс МБОУ «ЦО-СШ №22» (руководитель Бартенева Е.Ю.),   Мавлютов Эмирхан,4-в класс МБОУ «Гимназия №18» (руководитель Колесникова И. В.), Башева Дарья, 4-а класс МБОУ «ЦО-СШ №22» (руководитель Масалова А.А.).

2 место:

Лихушина Дарья, 4-б класс  МБОУ «ЦО-СШ №22» (руководитель Малюкина В.В.),

Нестерова Маргарита, 4-а класс МБОУ «Гимназия №18» (руководитель Разинькова О.А.),

Магарамова Мирослава, МБОУ «ЦО-СШ №22» (руководитель Бартенева Е.Ю.).

3 место:

Фатрахманова София, 4-в класс МБОУ «Гимназия №18» (руководитель Колесникова И.В.),

Чекушкина Эмилия, 4-б класс МБОУ «ЦО-СШ №22» (руководитель Малюкина В.В.), Костенко Вера, 4-а класс МБОУ «ЦО-СШ №22» (руководитель Масалова А.А.).

Поздравляем победителей, призёров и благодарим всех ребят за участие!

Заведующий библиотекой  И.А.Дьякова